Где Искать Фотографии, Незащищённые Авторскими Правами?

фотографии не защищённые авторскими правами Фотографии и картинки прекрасно подходят для целей SEO оптимизации. Они обеспечивают сайту дополнительный поисковый трафик через «Поиск по картинкам» и дают ещё один способ добавления на страницу ключевых слов, без перегрузки ими самого текста. Тем не менее, очень важно, во избежание проблем, находить изображения, незащищённые авторскими правами, или получать разрешение автора на использование его фотографий на вашем сайте.

На самом деле, найти изображения, незащищённые авторскими правами, не так уж и трудно. Существует несколько способов. Например, вы можете делать свои собственные фотографии. Или можно найти сайты, которые предлагают фотографии, не требуя за них никакого вознаграждения. Основная задача тут в том, чтобы быть полностью уверенным, что эти изображения не защищены авторскими правами.

Фотографируйте Сами

Лучший способ получить абсолютно бесплатные изображения – это фотографировать самому. При публикации собственных фотографий, под ними нужно проставлять ваше имя, указывающее, что вы обладаете правами собственности на них. Возможно, найдутся люди, которые захотят воспользоваться вашими фотографиями без вашего на то разрешения. Тогда вам придётся доказывать свои права на них.

В любом случае, ваши собственные фотографии лучше, чем найденные где-то бесплатные. Основное их преимущество в том, что они будут максимально соответствовать вашим потребностям. К тому же, вы всегда можете легко отредактировать их, используя соответствующее программное обеспечение, не беспокоясь при этом о законах, защищающих авторские права.

Попросите у Друзей Фотографии, Сделанные Ими

Если вы не умеете фотографировать, или вы не достаточно опытны в обращении с фотокамерой, вы можете попросить вашего более опытного знакомого, чтобы он сделал снимки для вас. Пока у вас есть их согласие, вы можете использовать сделанные ими фотографии на своём сайте. Однако, вы должны быть уверены, что ваши знакомые действительно дали вам согласие на использование их фотографий и не забудьте указать авторство под фото.

Некоторые люди будут просить у вас гонорары за использование их фото, которые могут не соответствовать вашим возможностям. В таком случае вам либо нужно прийти к устраивающему обоих соглашению, либо искать другой источник бесплатных изображений.

Найдите Сайты, Которые Предлагают Бесплатные Изображения

В интернете существуют сайты, которые предлагают всевозможные изображения совершенно бесплатно. Первые, которые приходят на ум – FreeDigitalPhotos.Net и MorgueFile.Com. Оба эти сайта позволяют подобрать фотографии, которые будут соответствовать, публикуемому вами материалу. И за использование их фото вам ничего не придётся платить. Тем не менее, если вы публикуете их фотографии, вам придётся поставить под фото обратную ссылку на источник.

Как уже говорилось выше, если вы берёте изображения с каких-либо сайтов в интернете, самое главное – убедиться, что они не защищены авторскими правами. Есть такие сайты, как, например, Flickr.Com, где люди выкладывают свои собственные фотографии. Некоторые из них помещены в категорию Creative Commons, которая означает, что вы можете свободно использовать их. Но есть и другие категории, фотографии в которых, защищены авторским правом. Повторюсь: вам нужно убедиться, что вы можете использовать фотографию по своему усмотрению. И даже если вы берёте фото из категории Creative Commons, хорошо бы подписывать авторство.

Спрашивайте Разрешение

Наконец, можно обратиться к фотографам с просьбой разрешить вам использовать их фотографии. Здесь всё обстоит также как и с фотографиями ваших знакомых, но работы придётся проделать немного больше. Если вы нашли в интернете фотографию, которую хотели бы разместить на своём сайте, но она защищена авторскими правами, вам следует написать автору и получить от него письменное разрешение на использование его «произведения искусства». Кто-то из них потребует с вас за это деньги, кто-то просто попросит разместить под его фото ссылку на него. Тут уж как повезёт.

Если же автор случайно обнаружит у вас на сайте свою фотографию, он может потребовать у вас удалить её, или может подать на вас в суд за нарушение его авторских прав. Думаю, что вы согласитесь, что таких ситуаций стоит избегать любой ценой.