Советы По Увеличению Трафика На Ваш Блог

Как увеличить трафикМировая блогосфера – это большой и оживлённый мир, который насчитывает уже более 100 миллионов различных блогов. Как вы привлекаете посетителей на свой блог? Следуйте этим простым советам, чтобы иметь возможность управлять трафиком на вашем блоге.

1. Пишите хорошо и пишите часто

Для увеличения трафика вы должны часто пополнять ваш блог полезным контентом. Это будет вашим первым шагом к созданию аудитории вашего блога. Контент, который вы создаёте, это то, что будет заставлять ваших читателей возвращаться на ваш блог, чтобы получить ещё что-то. Убедитесь в том, что у вас есть что-то значимое, что вы можете дать вашим посетителям. И давайте им это как можно чаще. Это поддержит их интерес и лояльность к вам.

Кроме того, частые обновления содержимого вашего блога повышает шансы, что ваш блог будет замечен поисковыми системами.

2. Познакомьте поисковые системы с вашим блогом

Зарегистрируйте URL вашего нового блога в поисковых системах. Таким образом он скорее попадёт в поле их зрения. Большинство поисковых систем имеет кнопку «Submit» или «Сообщить о новом сайте», чтобы уведомить поисковые системы о существовании вашего блога. После этого поисковый робот просканирует страницы вашего блога и добавит их в результаты поисковой выдачи.

Важно понимать, что одна лишь регистрация вашего блога в поисковых системах не означает того, что ваши страницы сразу станут отображаться в верхней части результатов поиска. Но это, по крайней мере, добавит ваш блог в список индексируемых сайтов и поисковый робот начнёт с некоторой периодичностью наведываться на ваш блог.

3. Используйте блогролл

Добавляете блоги, которые вам нравятся в свой блогролл. Владельцы этих блогов, обнаружив вашу ссылку на свой блог, скорее всего тоже добавят ваш блог в свой блогролл. Это простой способ получить ссылку на свой блог, которую будут видеть читатели других блогов. Есть надежда, что некоторые из них перейдут по такой ссылке на к вам. Если они найдут содержимое вашего блога интересным для себя, то они могут стать вашими постоянными читателями.

4. Как увеличить трафик вашего блога при помощи комментариев?

Комментарии – это простой и существенный способ увеличения трафика вашего блога. Во-первых, всегда отвечайте на комментарии, оставленные вашими читателями на вашем блоге. Этим вы покажете, что цените их мнение и вовлечёте их в двустороннее обсуждение. Всё это способствует увеличению лояльности ваших читателей.

Во вторых, оставляйте комментарии на чужих блогах. Этим вы тоже привлечёте дополнительный трафик. Убедитесь, что в вашем комментарии есть ссылка на ваш собственный блог. Таким образом, оставляя комментарии на чужих блогах схожей с вашей тематики вы одновременно будете увеличивать ссылочную массу на свой блог. К тому же, многие люди будут читать оставленные вами комментарии. Если они найдут их достаточно полезными и интересными, они, очень вероятно, перейдут по вашей ссылке, чтобы посетить блог комментатора. Важно быть уверенным, что вы оставляете действительно полезные и значимые комментарии, чтобы достаточно заинтересовать читателей и вызвать у них желание перейти по вашей ссылке, чтобы узнать больше.

5. Настройте RSS-канал на вашем блоге

Подключение и настройка RSS-канала на вашем блоге не только упростит чтение вашего блога вашими постоянными читателями, но и даст им возможность своевременно узнавать о появлении новых статей на вашем блоге.

6. Как увеличить трафик вашего блога, используя входящие и исходящие ссылки

Ссылки – это один из самых мощных инструментов вашего блога. Мало того, что они индексируются поисковыми системами, они ещё и являются выражением дружеского отношения к другим блоггерам, которые легко могут обнаружить тех, кто ссылается на их блог. Публикация ссылок на блоги, которые вам нравятся, даёт вам возможность быть замеченным их владельцами. Это может дать им новых читателей и скорее всего, в ответ они тоже опубликуют у себя ссылку на ваш блог.

Вы можете пойти дальше и вставить в свои статьи ссылки на похожие статьи на дружеских блогах. А затем оставить свой комментарий к статье на дружеском блоге со ссылкой на свою статью, в которой упоминается этот блог. Как правило, владельцы этих блогов не будут против ваших обратных ссылок в ваших комментариях. И люди будут кликать по этим ссылкам, переходя на ваш блог.

7. Используйте тэги (метки) в своих статьях

Добавление меток к новой статье занимает всего лишь несколько секунд, но потраченное вами время с лихвой окупится в виде привлечения дополнительного поискового трафика. Тэги (как и ссылки) очень хорошо заметны для поисковых систем. Они играют ту же роль что и ключевые слова, и помогают читателям найти ваш блог, когда они выполняют поиск через поисковые системы.

8. Добавьте ваши статьи на сайты социальных закладок

Потратьте время на то, чтобы представить ваши лучшие статьи на сайтах социальных закладок, таких как Digg, StumbleUpon, Reddit (в РуНете: moemesto.ru, zakladok.net, zakladki.yandex.ru, linkstore.ru и др.). Это очень простой и эффективный способ увеличить трафик на ваш блог.

9. Помните о поисковой оптимизации

Когда вы пишете статьи для своего блога и создаёте новые страницы на нём, не забывайте их оптимизировать, чтобы поисковым системам было легче их найти. Используйте в тексте соответствующие ключевые слова и ссылки. Но не перегружайте ими статью и не используйте нерелевантные ключевые слова. Перегрузка текста ключевыми словами может иметь весьма плачевные последствия, так как поисковые системы могут воспринять вашу страницу как спам и полностью исключить её из своей индексации.

10. Как увеличить трафик с помощью изображений

Изображения не только делают ваш блог привлекательнее, они также помогают людям найти вас в результатах поисковой выдачи. Люди нередко используют функцию поиска по изображениям, и правильные, оптимизированные с точки зрения SEO, названия ваших картинок, могут легко увеличить ваш трафик.

11. Использование гостевого блоггинга

Гостевым блоггингом называется размещение своих заметок на других, дружественных вашему, блогах или размещение заметок других блоггеров у у себя. Оба способа помогают увеличить трафик, так как таким образом ваш блог будет представлен аудитории других блоггеров. И многие из их читателей захотят посетить ваш блог, чтобы увидеть, о чём пишете вы.

12. Регистрируйтесь на тематических форумах, в веб-сообществах и онлайн-группах

Найдите тематические форумы, веб-сообщества, группы на сайтах социальных сетей, таких как Facebook или ВКонтакте, где вы можете поделиться своими идеями и задать вопросы единомышленникам. Добавьте ссылку на ваш блог в вашу подпись или в ваш профиль. Таким образом, каждый раз, когда вы будете публиковать своё сообщение, вы будете косвенно продвигать свой блог. Если людей заинтересуют ваши сообщения, они будут кликать по вашей ссылке, чтобы узнать о вас больше.

13. Продвигайте свой блог в оффлайне

Продвижение вашего блога не должно останавливаться, когда вы выходите из интернета. Добавьте URL вашего блога к подписи вашей электронной почты и на вашу визитную карточку. Упоминайте ваш блог в повседневном общении. Важно, чтобы ваше имя и URL вашего блога знали и в оффлайне тоже.

14. Участвуйте в конкурсах блоггеров

Существует ряд конкурсов на лучший блог в различных номинациях, проводимых в течение всего года. Принимая участие в таких конкурсах, вы привлекаете к себе внимание и тем самым увеличиваете трафик.

15. Не стесняйтесь!

Наиболее важной частью блогосферы является сообщество блоггеров, и ваш успех в качестве блоггера большей частью будет зависеть от вашей открытости и готовности к контакту с этим сообществом. Не бойтесь задавать вопросы, вступать в дискуссии, знакомиться. Не сидите сложа руки, надеясь, что онлайн мир сам найдёт вас. Проявляйте себя и вас обязательно заметят. Пусть в блогосфере знают, что вы существуете и что у вас есть что сказать!