Семь причин продолжать весть блог (даже если вы на грани отчаяния)

Продолжать вести блогВы когда-нибудь испытывали желание бросить вести свой блог?
Возможно, у вас была тяжелая неделя, или даже месяц. Вы работали, не покладая рук, а в результате не получили ни единого комментария.
Может, вы настолько заняты, что вам трудно найти время на блог, хотя и идеи по его развитию постоянно появляются в голове.
А может быть, ваше ближайшее окружение просто не понимает всей соли блоггинга, постоянно навязывая вам свою точку зрения о бесперспективности этого дела, а вы, находясь в окружении сомневающихся, и сами начинаете задумываться, а не ошибочны ли ваши убеждения и ожидания?
Вот вам семь причин, по которым вы ни в коем случае не должны бросать свой блог.

Причина №1: Вы создаете нечто уникальное!

Многое из того, что мы делаем, не приносит пользы миру – рутинная работа, стандартные заученные ответы на электронные письма. Когда вы ведете блог, вы создаете нечто совершенно уникальное. Такой контент никто кроме вас написать не мог, ведь все слова вы тщательно подбирали сами. Проведя за компьютером час-другой, излагая все свои мысли, вы привносите в мир что-то совершенно уникальное. А, судя по тому, скольких читателей вы смогли привлечь к своему творчеству, это просто восхитительно!

Причина №2: Вы получаете удовольствие от блоггинга

Ведение блога – это достаточно интересное занятие. Вы пишете только о том, что реально представляет для вас интерес. Вы тщательно сортируете мысли, пытаетесь связно и доступно собрать их воедино и донести до своего читателя, тем самым вызывая улыбку на его лице и доброжелательные комментарии в своем блоге (если у вас еще нет комментариев, не переживайте, скоро они обязательно появятся).
Множество людей пишут в блоги просто, как говорится, для души. Они не переживают о заработке и даже о привлечении аудитории. Блог они используют просто для излития душевных переживаний.
Если ведение блога вам постепенно начинает наскучивать, постарайтесь вернуть былой интерес. Возможно, вам нужно будет сменить тему блога или попытаться внести какое-то новшество в свои обычные посты.

Причина №3: Вы получаете новые навыки

Ведение блога предполагает постоянное совершенствование. Вам всегда есть чему учиться. Для блоггера учеба не прекращается никогда.
Для начала вам предстоит научиться размещать свой блог на выбранной вами платформе (возможно, это будет WordPress или Blogger). Вам придется изучить, как менять темы оформления в блоге, как добавлять или удалять виджеты и приводить свой ресурс в идеальный для вас вид.
Чем дальше, тем больше всего нового вам придется открыть для себя. Вы научитесь писать статьи, оптимизировать их под поисковые системы. Научитесь побуждать своих читателей к нужному вам действию. Вы научитесь строить и развивать виртуальные отношения.
Все эти навыки очень полезны, в дальнейшем вы всегда сможете упомянуть о них в своём резюме.

Причина №4: Вы заводите новые знакомства

Блоги – это неотъемлемая часть современных социальных медиа, а социальные медиа – это все, что касается человеческого общения и взаимоотношений. Посредством блога вы сможете познакомиться с такими людми, с которыми бы никогда не увиделись в реальной жизни.
У вас могут появиться читатели со всего мира, вы также сможете устраивать встречи с блоггерами в своем городе. У вас появятся единомышленники-блоггеры в сети, возможно, вы познакомитесь и будете общаться в Twitter или же вам интересно будет оставлять комментарии в блоге друг друга.
Такие знакомства могут стать настоящей наградой: это ведь прекрасно быть окруженным теми людьми, которые уже открыли для себя блоггинг и прекрасно понимают вас!

Причина №5: Вы помогаете людям

Допустим, у вашего блога всего десять читателей, а вы хотите чтобы их было минимум десять тысяч. Но даже в сложившейся ситуации вы стараетесь выстраивать индивидуальные отношения с каждым из своих подписчиков, ощущать разницу между жизнями каждого из читателей (это похвально, если вы задумываетесь над этим на самом деле).
Возможно, один из ваших воодушевляющих постов помог читателю найти выход из проблемной ситуации.
Возможно, один из ваших веселых постов подарил подписчику улыбку на весь день.
А, может быть, ваш пост из разряда “Как сделать…” помог человеку справиться с задачей за десять минут, вместо двух часов мучений.
Не стоит недооценивать ту пользу, которую вы приносите людям. Возможно многие ваши читатели так ни разу и не оставят свой комментарий и не напишут вам письмо. И тем не менее они могут быть очень благодарны вам  и вашему блогу.

Причина №6: Вы зарабатываете деньги (ну, или вот-вот начнёте зарабатывать)

Безусловно, деньги это не самое главное, но вы можете начать вести блог именно с целью зарабатывать на нём.
Даже если вам удалось заработать пару долларов в месяц, это уже достижение. Если же вы пока что ничего не зарабатываете, не переживайте, это всего лишь вопрос времени.
Каждый доллар, заработанный вами при помощи блога, – это стопроцентно ваша заслуга, вы заработали его своими силами. Вам не пришлось ждать, пока кто-то наймет вас на работу, вы просто смогли начать работать на себя.
По-моему, это прекрасная возможность. Даже если ваш блог приносит не слишком большой доход, он дает вам главное — свободу, ведь с ним вы не зависите от прихотей своего начальства.

Причина №7: Это ваше личное необыкновенное приключение

Вы никогда не знаете, к чему приведет ваше занятие блогом.
Прошло уже почти шесть лет с тех пор, как я завел свой профессиональный блог, надеясь зарабатывать на нем. С тех пор у меня появились возможности:

  • отказаться от основной работы и жить, занимаясь тем делом, о котором я мечтал всегда, — писательством;
  • выступать на конференциях и различных мероприятиях;
  • писать книги для известных изданий;
  • стать соиздателем одного из блогов, который вдохновил меня шесть лет назад.

Если вы откажетесь от своего блога сейчас, то никогда не узнаете, к чему бы он мог вас привести.
Ну что, какая причина вдохновляет вас больше всего? Что бы вы добавили в этот список? Жду ответов в комментариях=)

 

Автор  Ali Luke

оригинал статьи //www.dailyblogtips.com/reasons-to-keep-blogging/