“Помидорная Техника”: Как Помидор Может Сделать Вас Более Продуктивным

помидорная техникаЕсли вы читали какие-либо блоги о тайм-менеджменте или продуктивности, то вы, возможно, сталкивались с “помидорной техникой” и раньше. Это отличный способ сфокусировать ваше внимание на текущей работе и сделать вас более продуктивным.

Вот как это работает:

1. Решите, что вы собираетесь сделать (например “набросок новой статьи”).
2. Поставьте таймер на 25 минут.
3. Работайте, пока не выйдет время: это первый “помидор”.
3. Сделайте пятиминутный перерыв, затем начинайте следующий “помидор”.
4. Через каждые 4 “помидора” делайте длинный перерыв.

(Существует огромное количество таких онлайн таймеров, как “помидорный”, предназначенных для этого)

Большинство людей изменяют технику под себя: например, вы можете делать длительные перерывы после вторых “помидоров”, а не после четвёртых, особенно, если вы только начинаете осваивать эту методику.

Почему Этот Метод Работает

Пробовали ли вы когда-нибудь сидеть перед компьютером и работать в течение 2 часов, не отвлекаясь на уборку стола, переписку в Твиттере, интересные сайты, не тратя время в пустую?

Работа, разделенная на периоды, способна полностью сконцентрировать ваше внимание и таким образом повысить вашу продуктивность. Когда приходит посторонняя мысль – например “мне нужно отправить письмо” или “я должен проверить, не ответил ли мне кто-нибудь в Твиттере” — вы можете сказать себе, что сделаете это, когда таймер выключиться.

Эта техника будет особенно вам полезна, если вы стараетесь научиться разделять написание и редактирование: вы могли бы написать за один промежуток времени и посмотреть, что у вас получится.

Как появилось название

Если вы впервые встречаете “помидорную технику”, то можете удивиться, почему у нее такое название. Pomodoro – по-итальянски “томат”, и Франческо Чирилло, изобретатель “помидорной техники”, пользовался кухонным таймером в форме помидора.

Вы можете найти много информации о “помидорной технике”, в частности, о перерывах: если вы практикуете эту технику и считаете, что она делает вас более продуктивным, проведите небольшие исследования, чтобы узнать, как еще больше увеличить продуктивность.

Ваша задача: попробовать “помидорную технику” сегодня или в следующий раз и оценить результат. Оставляйте комментарии ниже, если хотите рассказать, как все прошло.

 

Источник:  www.dailyblogtips.com