Никогда Не Жмите Клавишу Backspace

клавиша BackspaceПо крайней мере не тогда, когда вы пишите. Клавиша Backspace должна использоваться во время правки текста, а не во время его написания. Это два разных процесса и, если вы не разделяете их, ваша писательская продуктивность будет очень низкой.

Если вы работаете в сети, то знаете, что наполнение контентом – это краеугольный камень любого блога или сайта. Чем уникальней и полезней опубликованный вами контент, тем лучше. Вообще-то, даже Гуглу это нравится. Чем больше содержательной информации вы разместите на своем сайте, тем больше доверия к нему будет испытывать Гугл.

Возникает вопрос: как увеличить свою писательскую производительность таким образом, чтобы писать больше контента (без потери его качества, разумеется). Один из способов, которым большинство людей не пользуется – это разделение процессов написания и редактирования.

Большинство людей работают примерно так: пишут несколько слов, перечитывают то, что написали, осмысливают, удаляют одно слово и продолжают до завершения предложения.

Как можно заметить, процесс крайне неэффективный, потому что вы одновременно занимаетесь несколькими делами.

Наилучший подход – разделить работу на этапы. Сначала займитесь набором текста. На этом этапе ваша задача просто записывать слова. Пусть вас не заботит смысловое содержание и грамматические ошибки. Вы просто должны набирать текст на клавиатуре.

После того, как вы закончили писать, переходите к этапу редактирования, проверяйте предложения, их осмысленность, исправляйте орфографические и грамматические ошибки и т.д.

Сконцентрировавшись на каждом этапе по отдельности вы будете способны радикально улучшить производительность в целом.

Проблема заключается в сложности перехода к состоянию, когда нужно только писать. Большинство из нас привыкли писать и редактировать одновременно, а от привычек, как вам, наверное, известно, избавиться трудно.

Есть два пути для достижения этой цели: первый – запомнить, что клавишу Backspace никогда нельзя использовать. Когда на этапе написания вы ничего не удаляете, а только пишете новые слова. Вы двигаетесь только вперед, а не назад. Неважно, если написанное вами не имеет смысла, двигайтесь вперед независимо от этого, потому что у вас будет время исправить это на этапе редактирования.

Другой, чуть менее драматичный способ – просто не смотреть на то, что вы пишете. Можете смотреть, например, на клавиатуру, а если вы упорный человек – можете вообще выключить монитор. Как только вы закончите писать текст, включайте монитор и переходите к редактированию.

Если не верите мне на слово – попробуйте сами. Испытайте оба этих способа и проанализируйте, увеличилась ли ваша производительность.

А теперь дайте мне включить свой монитор, чтобы посмотреть, не сделал ли я орфографических ошибок…

Автор статьи Daniel Scocco