Как Выбрать Прибыльную Тему Для Блога

Как выбрать прибыльную нишу для блога

Перед каждым начинающим блоггером встаёт вопрос: «Какую тему выбрать для моего блога?». Некоторые ведут блог исключительно ради удовольствия, как хобби. Другие ведут блог только ради зарабатывания на нём денег. Если вы собираетесь зарабатывать на блоге, то к выбору темы для будущего блога вам необходимо отнестись очень серьёзно. Успех вашего блога, в смысле заработка, будет напрямую зависеть от того, насколько вдумчиво вы отнеслись к выбору темы. Ниже приведены основные рекомендации, которые помогут вам в поиске прибыльной темы для вашего будущего блога.

Личный Интерес:

Если вы пишете на тему, которую любите, и которая вас вдохновляет, считайте, что половина успеха уже у вас в кармане. Первый и наиболее важный момент в выборе темы: вам должно быть интересно изучать вся, что с этой темой связано, много читать об этом, говорить на эту тему. Читатели будут возвращаться на ваш блог только в том случае, если найдут на нём интересный и полезный для себя материал. А предоставить такой материал возможно только будучи экспертом в этой области, чувствую себя в ней комфортно и уверенно. Очень быстро вам наскучит генерировать новый контент в теме, которая вам не по душе. Но, конечно же, одно лишь наличие любимой темы не сделает ваш блог прибыльным. На это влияют и другие факторы. Итак…

Популярность Темы:

Оценка популярности выбранной темы – наш следующий шаг. Если люди не ищут материал в теме, которую вы выбрали, то независимо от вашего упорства и трудолюбия добиться внушительных результатов вам вряд ли удастся.

Проверьте количество выдаваемых поисковыми системами страниц, на основные поисковые запросы в вашей теме.

Этот приём должен навести вас на две мысли. Как много материала по вашей теме уже есть в сети? И есть ли в вашей теме рекламодатели?

Если для анализа популярности ниши вы используете Google, то в верхнем левом углу поисковой выдачи вы можете видеть количество страниц, содержащих ключевые слова вашего запроса, учтённые Google в своём индексе. Если ваш запрос состоит из нескольких слов, заключите его в двойные кавычки и ищите именно так. Большое количество страниц в выдаче говорит о том, что тема достаточно популярна. Если в правой части страницы выдачи вы видите длинный список рекламных объявлений, значит тема высококонкурентна. Если же количество выдаваемых основными поисковыми системами страниц невелико, значит – тема мёртвая.

Потенциальная Прибыльность Темы:

Одна лишь популярность темы не гарантирует вам прибыльности будущего блога. Наиболее важным критерием прибыльности является наличие в выбранной нише достаточной рекламной базы РРС (Pay-Per-Click, по-русски: Плата-За-Клик, прим. переводчика). Для поиска наиболее дорогих поисковых запросов в вашей нише Google предлагает такие свои сервисы как Google AdWords KeyWord Tools и Google AdWords Traffic Estimator. Вы можете воспользоваться этими сервисами для того, чтобы получить реальное представление о имеющихся в выбранной вами нише трафика и о примерной цене за клик в программах Google AdWords/AdSense. Хотя, представляемые Google данные и не являются абсолютно точными, всё-таки, они дают возможность оценить потенциальную доходность вашей ниши. Для более точного анализа можно воспользоваться сервисом Word Tracker, и получить с его помощью наиболее востребованные поисковые запросы в вашей теме.

Доступность Контента:

Для гарантированного развития вашего блога вы должны обеспечить регулярное пополнение его уникальным и качественным контентом. Многие блоггеры сталкиваются с ситуацией, когда они начинают вести свой блог с большим энтузиазмом, но в скором времени выдыхаются и начинают испытывать нехватку свежих идей для своего контента.

Чтобы ваш блог развивался и процветал, вы должны постоянно пополнять его новым полезным контентом. Выбор ниши, имеющей широкие границы для возможного контента, является мудрым решением. Вы можете подписаться на информационные бюллетени, дискуссионные форумы и на рассылки ваших коллег по выбранной вами теме, чтобы получать новые идеи и темы для своих новых публикаций.

Хорошенько всё обдумайте, прежде чем начать писать статьи для своего блога. От этого в конечном счёте будет зависеть ваш успех.

Удачи!

Оригинал статьи //www.mintblogger.com/2008/02/how-to-choose-profitable-blog-niche.html