Как составить план публикации статей

План публикаций

Ведение блога – нечто большее, чем просто написание сборника статей. Необходимо разработать определенную стратегию и составить план публикаций на будущее (особенно в условиях сотрудничества с другими авторами). Кроме того, важно взаимодействовать с читателями и реагировать на их комментарии. В данной статье я объясню, почему так важно планировать блог заранее и дам практические советы, как это сделать без особых усилий.

Создаем план публикаций

Если вы решительно настроены вести блог, нужно продумать его содержание. Если это персональный блог, данная задача будет достаточно простой. Сложнее планировать совместную работу нескольких авторов, пишущих на разные темы. Я дам вам несколько подсказок, как эффективно разработать план.

1. Создайте «издательский» календарь

Наш план начинается с календаря. Заведите «издательский» календарь, в котором по неделям расположите все статьи, которые вы (и ваши соавторы) собираетесь написать. Это можно сделать в Excel, а также использовать специальные плагины или отдельные приложения.

2. Проведите «мозговой штурм»

Прежде чем составить календарь, начните с «мозгового штурма». Соберите всех авторов блога и устройте совещание. Попросите каждого внести свои предложения и озвучить темы, которые они хотели бы осветить в ближайшем будущем. Составьте список пожеланий, который затем и раскидайте по календарю. Проверяйте готовность статей за несколько дней до намеченной даты, для того чтобы перепроверить их и отредактировать в случае необходимости, а также подобрать или сделать сопутствующие иллюстрации и фотографии.

3. Освещайте новости и важные события

Планируя содержание блога, не забывайте смотреть и на обычный календарь. Нет ли в ближайшем будущем событий, о которых вы могли бы написать заметку? Некоторые статьи могут быть актуальными в определенное время года. Вставляйте подобные тексты между остальными по намеченной тематике.

4. Публикуйте статьи регулярно

Точные периоды указать невозможно. Для блогов с несколькими авторами идеальны ежедневные обновления статей. А вот для персонального блога такая задача почти невыполнима. В таком случае определите для себя собственную периодичность публикации новых статей и строго придерживайтесь установленных сроков. Читатели по достоинству оценят подобную пунктуальность. Если же вы понимаете, что не успеваете уложиться в отведенное время, обязательно дайте знать об этом своим подписчикам.

5. Больше разнообразия

Если вы часто пишете об одном и том же, попробуйте немного отвлечься. Не публикуйте статьи на схожие темы одну за другой. Само собой, некоторые блоги представляют собой цикл связанных между собой рассуждений на определенную тему, но и в этом случае можно попробовать поэкспериментировать. Воспользуйтесь другими способами выражения мыслей. Например, вместо очередной статьи снимите видео, которое, несомненно, подогреет интерес к блогу.

Заключение

Если вы относитесь к своему блогу серьезно, возьмите за правило придерживаться намеченных сроков публикации статей, особенно, если ведете его совместно с другими авторами. Поверьте, это совсем не сложно, стоит только начать. Удачи вам!