Как Заработать На Своём Блоге?

kak-zarabotat-na-blogeВопросом “Как заработать на блоге?” задаются все начинающие блоггеры. И действительно – создание прибыльного блога – непростая задача. Если я скажу, что лишь менее десяти процентам профессиональных блоггеров удаётся зарабатывать достаточно для того, чтобы бросить свою прежнюю работу, многие из вас не захотят читать эту статью дальше. Но вы вполне можете оказаться среди тех 10% успешных блоггеров, которые регулярно получают высокие доходы. Что же необходимо чтобы регулярно и помногу зарабатывать на своём блоге? Секрета в этом нет, но осуществить это не очень легко. Посмотрим правде в глаза, чтобы начать хорошо зарабатывать на своём блоге, нужно потратить немало времени и как следует поработать. Я говорю о том случае, когда вы начинаете с нуля и не имеете опыта профессионального блоггинга. Давайте рассуждать логически. Как можно заработать на своём блоге. Для этого вам необходимо организовать хорошую посещаемость и создать ядро аудитории вашего блога. Что для этого нужно? Для этого нужно постоянно давать вашим читателям что-то полезное. Таким образом, залогом успеха вашего блога в долгосрочной перспективе является качественный и полезный контент.

Надеюсь, вы понимаете, что не зависимо от того, какой способ монетизации вы выберите, пытаться заработать на блоге, не наполнив его качественным контентом – дохлый номер. Теперь давайте рассмотрим различные способы монетизации, доступные профессиональным блоггерам.

Способы монетизации блога.

  1. Реклама.

  2. Партнёрские программы.

  3. Спонсорские ссылки (Продажа ссылок).

  4. Продажа собственных продуктов.

  5. Пожертвования.

Реклама

Наиболее распространённый способ монетизации блога, который первым обычно приходит на ум – это реклама. Существует много хороших рекламных сетей с различными типами реализации и системами комиссионных. Google Adsense и Яндекс Директ (для РуНета) являются двумя наиболее распространёнными среди профессиональных блоггеров. Обе эти программы ориентированы на размещение контекстной рекламы с оплатой за клик (СРС – Cost-Per-Click). Эти программы очень популярны, поскольку они размещают достаточно целевые объявления, подходящие по содержанию к теме сайта, и могут быть весьма полезны вашим посетителям. Существуют и другие программы контекстной рекламы. Для Рунета – это Бегун и Target@Mail.Ru. Вы вполне можете поэкспериментировать с ними сами. Использование сразу нескольких рекламных программ вполне возможно, и даёт неплохие результаты на сайтах со средним и высоким трафиком.

Партнёрские программы

Если выбранная вами ниша достаточно узка и специфична, то у вас есть неплохие шансы прилично заработать на партнёрских программах. В любой теме существуют сайты, продающие какие-либо продукты или услуги и предлагающие подключиться к их партнёрской программе. Через поисковую систему вы без труда подберёте себе партнёрку по душе.

Продажа ссылок (Спонсорская реклама)

Продажа ссылок – это ещё один способ, но для привлечения компаний, желающих разместить свою ссылку на вашем блоге, ваш блог должен быть достаточно популярным и авторитетным. Авторитетность блога в РуНете определяется индексом Яндекса ТИЦ, в буржунете – индексом Google PR. После того, как ваш блог достигнет определённой популярности, вы автоматически начнёте получать предложения от соответствующих компаний на размещение ссылок. Для этой цели вы также можете воспользоваться существующими в РуНете сервисами, такими как: GoGetLinks.Net, SAPE.Ru, GetGoodLinks.Ru и т.д.

Продажа ваших собственных продуктов

Я знаю достаточно продвинутых блоггеров, хорошо зарабатывающих на продаже собственных продуктов. Они привлекают целевых посетителей на свой блог с помощью контекстной рекламы. Вы можете создавать собственные шаблоны для блогов и активно продавать их на своём блоге. Можно предлагать какие-то другие услуги, например, создание контента. И это может стать ещё одним источником ваших доходов.

Пожертвования

Не стесняйтесь ставить ссылку для приёма пожертвований на своём блоге. Но имейте в виду следующее. Ваш блог должен предоставлять реально полезную информацию и другие полезные услуги. Посетители согласятся поддержать вас материально только в том случае, если будут считать, что своей деятельностью вы вносите реальный вклад в общество. Сделайте свой блог местом, где ваши посетители получают ответы на волнующие их вопросы.

Заключение.

Если вы решили монетизировать ваш блог, не делайте этого слишком агрессивно. Следите за тем, чтобы рекламы на страницах не было слишком много.

Избыток рекламы способен отпугнуть ваших посетителей и они уже никогда к вам не вернутся. Сначала обеспечьте наполнение вашего блога качественным контентом и затем уже пробуйте его монетизировать всеми доступными способами.