Как Сделать Свои Статьи Более Живыми

живой разговор за чашкой кофеЕсть отличный способ сделать свой блог увлекательным – писать посты в разговорной манере, как будто вы болтаете с читателем за чашечкой кофе.

Если вы хорошо пишите, то это, несомненно, привлечет внимание и заставит читателя прокомментировать вашу запись.

Но главная проблема в том, что большинство блоггеров пишут неестественно и в формальном стиле.

Возможно, именно так их научили в школе, или они привыкли так писать из-за того, что у них куча подобной формальной документации на работе.

Но в любом случае, имеете вы опыт или нет в таком виде письма, эти советы помогут вам создавать посты на разговорный манер.

#1: Обращайтесь К Читателю Напрямую

Когда вы пишите, представьте, что вы это делаете только для одного читателя. Обращайтесь к человеку на «ты» или «вы» и не бойтесь писать от своего имени. (Да, это, как правило, плохая идея для написания школьного сочинения, но вполне применимо в блоггинге).

В зависимости от вашего возраста, вас, возможно, учили использовать фразу «кто-то» в примерно таком контексте:

Когда кто-то заводит блог, у него непременно возникают вопросы…

Сегодня это звучит старомодно для большинства читателей. Вместо этого можно просто написать что-то более «человеческое», вроде:

Когда я начал вести блог, у меня было много вопросов…

Если вы только начали вести блог, у вас, скорее всего, появилась куча вопросов…

#2: Используй Разговорную Речь

Избегайте использования длинных и сложных слов. Допускаются исключения, только если они действительно необходимы. Вот несколько примеров:

удостовериться = выяснить

добиться сведений = спросить

род деятельности = работа

приобретать = получать

Если ваша тема предполагает использование жаргонных выражений, то попробуйте расшифровать акроним при первом же упоминании о нем (исключение, если сокращения очень популярны и их все знают). Старайтесь объяснять любые термины, которые могут запутать читателей.

#3: Избегайте Страдательного Залога

Страдательный залог как бы «ослабляет» предложение, пряча главный объект (человека или группу людей, выполняющих действие).

Страдательный залог:

На прошлой неделе было сделано несколько ошибок.

Действительный залог:

На прошлой неделе я сделал несколько ошибок.

Не нужно специально перестраивать предложения даже те, которые будут звучать неправильно. Просто можно изменять форму некоторых из страдательного залога в действительный.

#4: Используйте Сокращения

Возможно, в школе вас, как и меня учили избегать сокращений в сочинении. Например, заставляли писать «количество» вместо «кол-во».

В блогах наоборот, даже нужно сокращать. Если избегать этого, то текст будет казаться неестественным и сдержанным.

 

А вам легко удается создавать «живые» и интересные посты или же вы над этим работаете? Поделитесь своими мыслями и советами в комментариях…

 

Источник:  www.dailyblogtips.com